E' molto probabile che queste celebrità ti passino un virusMTV EMA 2015 di Milano, alla conduzione Ed Sheeran e Ruby Rose


Festa del Cinema di Roma, ecco tutti i film della selezione ufficiale

Data pubblicazione : 30/09/2015




Tutto pronto per la prossima Festa del Cinema di Roma, arrivata alla sua 10/a edizione e che si svolgerà nella Capitale Dal 16 al 24 ottobre. La manifestazione sarà dedicata alla grande attrice Virna Lisi, scomparsa nel dicembre dello scorso anno.

La direzione artistica di questa edizione è di Antonio Monda con la produzione della Fondazione Cinema per Roma, presieduta da Piera Detassis.

Gli organizzatori hanno annunciato i titoli della selezione ufficiale che comprende 37 film, documentari e serie tv da 24 differenti Paesi.

Ad aprire la festa sarà ´Truth´, esordio dietro alla macchina da presa dello sceneggiatore James Vanderbilt (´The Amazing Spider-Man´, Zodiac´). Il suo film è un thriller politico che vede come co-protagoniste due grandi star: Cate Blanchett e Robert Redford.

Previsti durante l´arco temporale della festa incontri con grandi registi ed attori, tra cui Jude Law, Paolo Sorrentino, Joel Coen, Todd Haynes, Wes Anderson, Dario Argento, Carlo Verdone e Paola Cortellesi.

"Negli ultimi anni, in ogni parte del mondo, si è assistito ad un aumento incontrollato di festival cinematografici" ha dichiarato Monda in conferenza stampa "Ce ne sono di ogni tipo e qualità, e nel momento in cui sono stato chiamato ad assumere il ruolo di direttore artistico mi sono immediatamente detto che non avrei contribuito a rafforzare questa tendenza"

"La mia prima decisione è stata quella di trasformare il Festival in Festa" ha spiegato "come peraltro era stata concepita quando fu fondata, dieci anni fa. Può apparire un gioco formale e lessicale, ma in realtà si tratta di una differenza sostanziale: intendo la Festa non solo come un momento di gioia e aggregazione, ma soprattutto di celebrazione del cinema."

Dunque niente giurie, competizioni e premi, tranne quello del pubblico, ma solo tanto cinema. Ecco l´elenco completo dei film della selezione ufficiale:

ALASKA di Claudio Cupellini, Italia, 2015, 125’

AMAMA – WHEN A TREE FALLS di Asier Altuna Iza, Spagna, 2015, 103’

ANGRY INDIAN GODDESSES di Pan Nalin, India, Germania, 2015, 104’

AU PLUS PRES DU SOLEIL di Yves Angelo, Francia, 2015, 103’

CAMPO GRANDE di Sandra Kogut, Brasile, Francia, 2015, 109’

THE CONFESSIONS OF THOMAS QUICK di Brian Hill, Regno Unito, 2015, 94’ |Doc|

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA / THE THIN YELLOW LINE di Celso R. García, Messico, 2015, 95’

DISTANCIAS CORTAS / WALKING DISTANCE di Alejandro Guzman Alvarez, Messico, 2015, 104’

DOBBIAMO PARLARE di Sergio Rubini, Italia, 2015, 98’

THE END OF THE TOUR di James Ponsoldt, Stati Uniti, 2015, 106’

EVA NO DUERME / EVA DOESN’T SLEEP di Pablo Agüero, Argentina, Francia, Spagna, 2015, 85’

EXPERIMENTER di Michael Almereyda, Stati Uniti, 2015, 90’

FARGO – SECONDA STAGIONE di Randall Einhorn, Stati Uniti, 2015, episodi 1,2, 100’ |Serie Tv|

FAUDA di Assaf Bernstein, Israele, 2015, episodi 1-12, 433’ |Serie Tv|

FREEHELD / FREEHELD: AMORE, GIUSTIZIA, UGUAGLIANZA di Peter Sollett, Stati Uniti, 2015, 103’

FULL CONTACT di David Verbeek, Olanda, Croazia, 2015, 105’

HISO HISO BOSHI / THE WHISPERING STAR di Sono Sion, Giappone, 2015, 100’

HUA LI SHANG BAN ZOU / OFFICE di Johnnie To, Cina, Hong Kong, 2015, 117’

JUNUN di Paul Thomas Anderson, Stati Uniti, 2015, 54’ |Doc|

LEGEND di Brian Helgeland, Regno Unito, 2015, 131’

LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT di Gabriele Mainetti, Italia, 2015, 112’

MISTRESS AMERICA di Noah Baumbach, Stati Uniti, 2015, 84’

MOJE CÓRKI KROWY / THESE DAUGHTERS OF MINE di Kinga Debska, Polonia, 2015, 87’

MONOGAMISH di Tao Ruspoli, Stati Uniti, 2015, 74’ |Doc|

OURAGAN, L’ODYSSÉE D’UN VENT / HURRICANE 3D di Cyril Barbançon, Andy Byatt, Francia, 2015, 83’ |Doc|

POJKARNA / GIRLS LOST di Alexandra-Therese Keining, Svezia, 2015, 104’

THE PROPAGANDA GAME di Álvaro Longoria, Spagna, 2015, 93’ |Doc|

PTIČKA / LITTLE BIRD di Vladimir Beck, Russia, 2015, 90’

REGISTRO DI CLASSE – PARTE PRIMA 1900-1960 di Gianni Amelio, Cecilia Pagliarani, Italia, 2015, 54’ |Doc|

LES ROIS DU MONDE /MAD KINGS di Laurent Laffargue, Francia, 2015, 100’

ROOM di Lenny Abrahamson, Irlanda, Canada, 2015, 118’

SPORT di Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy, Matan Gur, Israele, Palestina, Francia, 2015, 90’

TRUTH di James Vanderbilt, Stati Uniti, Australia, 2015, 125’

UNDER SANDET / LAND OF MINE di Martin Zandvliet, Danimarca, 2015, 100’

VILLE-MARIE di Guy Édoin, Canada, 2015, 101’

THE WALK– 3D di Robert Zemeckis, Stati Uniti, 2015, 123’

ZHUO YAO JI / MONSTER HUNT di Raman Hui, Cina, 2015, 111’

UNE ENFANCE / A CHILDHOOD di Phillippe Claudel, Francia, 2015, 100’

LE PETIT PRINCE / IL PICCOLO PRINCIPE di Mike Osborne, Francia, 2015, 108’




Gli Ultimi Video & Gallery