'50 sfumature di grigio', ecco il primo trailer italiano con Dakota Johnson e Jamie DornanInchiesta chiusa: confermata la morte per overdose di Peaches Geldof


Mostra del Cinema di Venezia 2014, ecco i film in concorso e le giurie

Data pubblicazione : 24/07/2014




Gli organizzatori della Mostra internazionale d´arte cinematografica che si svolgerà quest´anno dal 27 agosto al 6 settembre hanno reso noto il programma del festival e annunciato ufficialmente giurie e film in concorso. la direzione è per il terzo anno affidata ad Alberto Barbera.

Per quanto riguarda le giurie, a presiedere quella che deciderà a chi dovrà andare il Leone d´oro sarà come già noto il compositore Alexandre Desplat. I componenti saranno Joan Chen, Philip Groning, Jessica Hausner, Jhumpa Lahiri, Sandy Powell, Tim Roth, Elia Suleiman e Carlo Verdone.

A presidere la Giuria internazionale della sezione Orizzonti sarà invece il regista Ann Hui e i componenti saranno Moras Atias, Pernilla August, David Chase, Mahamat-Saleh Haroun, Roberto Minervini e Alin Tasciyan.

Infine, la giuria che assegnerà il Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” sarà la regista Alice Rohrwacher e i componenti saranno Lisandro Alonso, Ron Mann, Vivian Qu e Razvan Radulescu.

I film italiani in concorso saranno tre: ´Il giovane favoloso´ di Mario Martone, ´Anime nere´ di Francesco Munzi e ´Hungry Hearts´ di Saverio Costanzo.

Ecco la lista completa:

Venezia 71: Concorso internazionale di lungometraggi in prima mondiale:

THE CUT di Fatih Akin
EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) di Roy Andersson
99 HOMES di Ramin Bahrani
GHESSEHA (TALES) di Rakhshan Bani E´temad
LA RANÇON DE LA GLOIRE di Xavier Beauvois
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo
LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte
PASOLINI di Abel Ferrara
MANGLEHORN di David Gordon Green
BIRDMAN di Alejandro González Iñárritu (Film d´apertura)
3 COEURS di Benoît Jacquot
BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS) di Andrei Konchalovsky
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone
SIVAS di Kaan Müjdeci
ANIME NERE di Francesco Munzi
GOOD KILL di Andrew Niccol
LOIN DES HOMMES di David Oelhoffen
THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer
NOBI (FIRES ON THE PLAIN) di Shinya Tsukamoto
CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA) di Xiaoshuai Wang

Fuori Concorso:

WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex De La Iglesia
SHE´S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich
QIN´ AI DE (DEAREST) di Peter Ho-Sun Chan
OLIVE KITTERIDGE di Lisa Cholodenko
BURYING THE EX di Joe Dante
PEREZ. di Edoardo De Angelis
LA ZUPPA DEL DEMONIO di Davide Ferrario
THE SOUND AND THE FURY di James Franco
TSILI di Amos Gitai
LA TRATTATIVA di Sabina Guzzanti
HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Film di chiusura)
HWAJANG (MAKE-UP) di Kwontaek Im
THE HUMBLING di Barry Levinson
O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM) di Manoel De Oliveira
ITALY IN A DAY - UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores
IM KELLER (IN THE BASEMENT) di Ulrich Seidl
THE BOXTROLLS di Anthony Stacchi E Annable Graham
NYMPHOMANIAC VOLUME II (LONG VERSION) DIRECTOR’S CUT di Lars Von Trier

Orizzonti:

THEEB di Naji Abu Nowar
KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salome Alexi
SENZA NESSUNA PIETÀ di Michele Alhaique
CYMBELINE di Michael Almereyda
LA BAMBINA (BACHE) di Ali Asgari
IO STO CON LA SPOSA di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
LIFT YOU UP di Ramin Bahrani
FERDINAND KNAPP di Andrea Baldini
DA SHU (GREAT HEAT) di Tao Chen
LA VITA OSCENA di Renato De Maria
NEAR DEATH EXPERIENCE di Benoît Delépine, Gustave Kervern
RÉALITÉ di Quentin Dupieux
ICH SEH / ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY) di Veronika Franz, Severin Fiala
MADEMOISELLE di Guillame Gouix
CASTILLO Y EL ARMADO di Pedro Harres
JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Sangsoo Hong
BYPASS di Duane Hopkins
PAT - LEHEM (DAILY BREAD) di Idan Hubel
THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf (Film d´apertura)
YOUR RIGHT MIND di Ami Canaan Mann
BELLUSCONE, UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco
L´ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi
NABAT di Elchin Musaoglu
3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo
HEAVEN KNOWS WHAT di Josh Safdie, Ben Safdie
MARYAM di Sidi Saleh
ARTA (ART) di Adrian Sitaru
TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES) di Ognjen Svilicic
ERA APOCRYPHA di Brendan Sweeny
COURT di Chaitanya Tamhane
CAMS di Carl-Johan Westregård
FI AL WAQT AL DAE´A (IN OVERTIME) di Ramin Yasin




Gli Ultimi Video & Gallery