Ecco 'Ghostbusters' tutto al femminile, annunciati il cast e la data di uscitaWow, che bambola! Le celebrità diventano delle Barbie


Premi César 2015, dieci nomination agli Oscar francesi per il biopic 'Saint Laurent'

Data pubblicazione : 29/01/2015




Gli organizzatori hanno reso note le candidature per i Premi César 2015, che verranno assegnati il 20 febbraio al Théâtre du Châtelet di Parigi.

Per la 40/a edizione dei Premi si profila un vero e proprio trionfo per ´Saint Laurent´ di Bertrand Bonello, biopic incentrato sulla figura del celebre stilista scomparso nel 2008. La pellicola e stata già presentata in concorso al Festival di Cannes.

Curioso il fatto che ci siano ai César per la prima volta due film che trattano la stessa figura. E´ infatti presente anche  ´Yves Saint Laurent´ di Jalil Lesper, che però non concorre come Miglior film e dunque si eviterà lo ´scontro diretto´nella categoria più importante.

Il film di Bonello, interpretato da Gaspard Ulliel, Jérémie Renier e Léa Seydoux, incamera ben 10 nomination. Altro straordinario risultato invece, anche perché arriva a sorpresa è quello del il film ´Les combattants´ dell´esordiente Thomas Cailley, che di candidature ne riceve nove.

Seguono ´Timbuktu´ di Abderrahmane Sissako con 8 nomination,  ´Hippocrate´ di Thomas Lilti con 7 nomination e a pari merito con 6 nomination ´La famille Bélier´ di Eric Lartigau e ´Sils Maria´ di Olivier Assayas.

Sul fronte attoriale, ambiscono al César come miglior attrice Catherine Deneuve, Marion Cotillard, Juliette Binoche, Karin Viard, Sandrine Kiberlain, Adèle Haenel ed Emilie Dequenne.

Per il premio come Miglior attore sono invece in corsa Niels Arestrup, Guillaume Canet, Romain Duris, Vincent Lacoste, Pierre Niney, Gaspard Ulliel, e François Damiens.

Di seguito l´elenco completo delle nomination:

Miglior film
Les combattants – prodotto da Pierre Guyard, diretto da Thomas Cailley 
Eastern Boys - prodotto da Hughes Charbonneau e Marie-Ange Luciani, diretto da Robin Campillo
La famille Bélier - prodotto da Eric Jehelmann, Philippe Rousselet e Stéphanie Bermann, diretto da Eric Lartigau
Hippocrate - prodotto da Agnès Vallée ed Emmanuel Barraux, diretto da Thomas Lilti
Saint Laurent – prodotto da Nicolas ed Eric Altmayer, e Christophe Lambert, diretto da Bertrand Bonello
Sils Maria - prodotto da Charles Gillibert, diretto da Olivier Assayas
Timbuktu - prodotto da Sylvie Pialat ed Etienne Comar, diretto da Abderrahmane Sissako 

Miglior attrice
Catherine Deneuve – Dans la cour
Juliette Binoche - Sils Maria
Adèle Haenel - Les combattants
Sandrine Kiberlain – Elle l´adore
Marion Cotillard – Due giorni, una notte
Karin Viard - La famille Bélier
Emilie Dequenne - Pas son genre

Miglior attore
Niels Arestrup – Diplomatie
Guillaume Canet – La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens - La famille Bélier

Romain Duris – Une nouvelle amie
Vincent Lacoste – Hippocrate
Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel - Saint Laurent

Miglior regista
Céline Sciamma - Bande de filles
Thomas Cailley - Les combattants
Robin Campillo - Eastern Boys
Thomas Liliti – Hippocrate
Bertrand Bonello - Saint Laurent
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako – Timbuktu

Miglior sceneggiatura originale
Thomas Cailley e Claude Le Pape - Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau e Thomas
Bidegain - La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti e Pierre Chosson – Hippocrate
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako e Kessen Tall - Timbuktu

Miglior adattamento
Mathieu Amalric e Stéphanie Cléau - La chambre bleue [+]
Cyril Gély e Volker Schlöndorff – Diplomatie
Solveig Anspach e Jean-Luc Gaget - Lulu femme nue [+]
Lucas Belvaux - Pas son genre
Cédric Anger - La prochaine fois je viserai le coeur 

Miglior attrice non protagonista
Marianne Denicourt – Hippocrate
Claude Gensac – Lulu femme nue
Izïa Higelin – Samba [+]
Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent
Kristen Stewart – Sils Maria 

Miglior attore non protagonista
Eric Elmosnino - La famille Bélier
Guillaume Gallienne - Yves Saint Laurent
Louis Garrel - Saint Laurent
Reda Kateb – Hippocrate
Jérémie Renier - Saint Laurent 

Miglior promessa femminile
Lou de Laâge - Respire [+]
Louane Emera - La famille Bélier
Joséphine Japy – Respire
Ariane Labed - Fidelio, l´odyssée d´Alice [+]
Karidja Touré - Bande de filles

Miglior promessa maschile
Kevin Azaïs - Les combattants 
Ahmed Dramé - Les héritiers 
Kirill Emelyanov - Eastern Boys 
Pierre Rochefort - Un beau dimanche [+]
Marc Zinga - Qu´Allah bénisse la France

Miglior opera prima
Les combattants - Thomas Cailley 
Elle l´adore – Jeanne Herry
Fidelio, l´odyssée d´Alice – Lucie Borleteau
Party Girl [+] – Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu´Allah bénisse la France – Abd Al Malik

Miglior documentario
Caricaturistes, fantassins de la democratie [+] – Stéphanie Valloatto
Les chèvres de ma mère – Sophie Audier
La cour de Babel [+] – Julie Bertuccelli
National Gallery [+] – Frederick Wiseman 
Il sale della terra [+] – Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Miglior fotografia
Christophe Beaucarne - La bella e la bestia [+]
Josée Deshaies - Saint Laurent
Yorick Le Saux - Sils Maria
Thomas Hardmeier - Yves Saint Laurent
Sofian El Fani - Timbuktu

Miglior montaggio
Lilian Corbeille - Les combattants
Christel Dewynter - Hippocrate 
Frédéric Baillehaiche - Party Girl 
Fabrice Rouaud - Saint Laurent
Nadia Ben Rachid - Timbuktu

Miglior musica originale
Jean-Baptiste de Laubier - Bande de filles 
Béatrice Thieret – Bird People [+] 
Lionel Flairs, Benoît Rault e Philippe Deshaies – Les combattants 
Amine Bouhafa - Timbuktu 
Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent

Miglior suono
Pierre André e Daniel Sorbino - Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau e Jean-Pierre Laforce - Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Boucheteau e Niles Barletta - Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau e Jean-Pierre Laforce - Saint Laurent
Philippe Welsh, Roman Dymny e Thierry Delor - Timbuktu

Migliori costumi
Anaïs Romand – Saint Laurent
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent
Carine Sarfati - La French [+]
Pierre-Yves Gayraud – La bella e la bestia
Pascaline Chavanne – Une nouvelle amie

Miglior scenografia
Thierry Flamant – La bella e la bestia
Aline Bonetto – Yves Saint Laurent
Katia Wyszkop – Saint Laurent
Sebastian Birchler – Timbuktu
Jean-Philippe Moreau - La French 

Miglior lungometraggio d´animazione 
Le chant de la mer - Tomm Moore
Jack et la mécanique du coeur [+] - Mathias Malzieu e Stéphane Berla
Minuscule - La valle delle formiche perdute [+] - Thomas Szano e Hélène Giraud

Miglior cortometraggio
Aïssa - Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio - Emma Luchini e Nicolas Rey
Inupiluk - Sébastien Betbeder
Les jours d´avant - Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur - Sébastien Bailly
La virée à Paname - Carine May e Hakim Zouhani

Miglior cortometraggio d’animazione 
Bang Bang ! – Julien Bisaro
La bûche de Noël –  Vincent Patar e Stéphane Aubier
La petite casserole d´Anatole – Eric Montchaud
Les petits cailloux – Chloé Mazlo

Miglior film straniero
12 anni schiavo [+] - Steve McQueen
Boyhood - Richard Linklater
Ida [+] - Pawel Pawlikowksi
Due giorni, una notte - Luc e Jean-Pierre Dardenne
Mommy - Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel [+] - Wes Anderson
Il regno d’inverno - Nuri Bilge Ceylan




Gli Ultimi Video & Gallery