Martina Stella torna single: 'Non bisogna stare insieme a tutti i costi'Primo trailer ufficiale per '...E fuori nevica' di Vincenzo Salemme


Top 25 delle Pagine Facebook, la più popolare rimane Shakira

Data pubblicazione : 03/07/2014




Nella speciale classifica delle Pagine Facebook più popolari, il personaggio con maggiori apprezzamenti rimane Shakira, che si piazza al terzo posto con circa 98 milioni di Like, alle spalle solo delle pagine istituzionali dello stesso social network.

Nelle prime dieci posizioni si trovano naturalmente altre celebrità: Eminem è al terzo posto, mentre Cristiano Ronaldo, nonostante l´eliminazione dai Mondiali di Calcio del Portogallo avanza di una posizione rispetto a maggio e si porta al quinto posto, superando per la prima volta la popstar Rihanna.

Al nono posto si trova invece la pagina Facebook di Vin Diesel e al decimo posto quella dell´intramontabile re del pop, Michael Jackson. In classifica altre star come Justin Bieber, Katy Perry, Lady Gaga, Taylor Swift, Beyoncé e Leo Messi, ma c´è spazio anche per i mitici Simpsons.


#NameTotal Likes Daily GrowthWeekly Growth
1 Facebook for Every Phone462,230,124+494,590+3,583,734
2 Facebook153,680,793+108,177+760,417
3 Shakira98,239,810+61,088+405,279
4 Eminem90,773,281+56,121+396,760
5 Cristiano Ronaldo89,235,510+175,205+1,428,973
6 Rihanna88,529,869+25,260+172,613
7 Coca-Cola84,633,778+78,160+560,532
8 YouTube81,508,111+23,685+165,200
9 Vin Diesel79,865,907+117,552+696,423
10 Michael Jackson76,069,579+42,277+302,680
11 The Simpsons74,080,890+8,062+60,970
12 Harry Potter73,222,554+23,952+186,382
13 Katy Perry71,604,274+46,596+324,443
14 Justin Bieber71,015,890+43,671+353,773
15 Texas HoldEm Poker70,466,914+3,656+24,325
16 Candy Crush Saga69,893,226+45,321+331,849
17 Will Smith68,300,671+74,768+337,176
18 FC Barcelona68,086,537+79,112+561,603
19 Lady Gaga66,733,399+17,870+125,356
20 Bob Marley66,269,650+72,183+522,109
21 Taylor Swift66,144,449+85,238+654,255
22 Real Madrid C.F.65,646,426+70,881+527,184
23 Linkin Park63,893,168+25,129+171,780
24 Beyoncé62,610,484+34,070+232,113
25 Leo Messi60,817,431+159,263+1,289,526




Gli Ultimi Video & Gallery