I 20 migliori Ristoranti d'Europa secondo i gourmetAnche la figlia Lily-Rose difende Johnny Depp: 'Un padre meraviglioso'


Globi d'Oro 2016, annunciate le cinquine. Premio alla carriera a Roberto Benigni e Nicoletta Braschi

Data pubblicazione : 30/05/2016




Sono state annunciate le cinquine dei Globi d´oro 2016, importanti premi annuali conferiti dall’Associazione della Stampa Estera in Italia, arrivati alla 56/a edizione.

I giornalisti stranieri in Italia hanno inoltre già annunciato quali saranno i destinatari dei premi speciali.

Il Gran premio della stampa estera è stato assegnato a Gianfranco Rosi per il docufilm ´Fuocoammare´, già vincitore dell´Orso d´Oro a Berlino, mentre il Globo d´Oro alla carriera è andato alla coppia Nicoletta Braschi e Roberto Benigni.

La cerimonia di premiazione dei Globi d´oro 2016 si terrà il prossimo 9 giugno, come sempre a Roma nella bellissima cornice di Palazzo Farnese.

Ecco tutte le cinquine:

Miglior film: ´Alaska´ di Claudio Cupellini; ´La corrispondenza´ di Giuseppe Tornatore; ´Lo chiamavano Jeeg Robot´ di Gabriele Mainetti; ´Non essere cattivo´ di Claudio Caligari; ´Perfetti sconosciuti´ di Paolo Genovese.

Migliore commedia: ´Assolo´ di Laura Morante; ´Né Giulietta né Romeo´ di Veronica Pivetti; ´Pecore in erba´ di Alberto Caviglia; ´Perfetti sconosciuti´ di Paolo Genovese; ´Quo Vado?´ di Gennaro Nunziante.

Miglior opera prima: ´Arianna´ di Carlo Lavagna; ´Banat (il viaggio)´ di Adriano Valerio; ´L´Attesa´ di Piero Messina; ´Lo chiamavano Jeeg Robot´ di Gabriele Mainetti; ´Né Giulietta né Romeo´ di Veronica Pivetti.

Migliore attrice: Laura Morante per ´Assolo´; Ilenia Pastorelli per ´Lo chiamavano Jeeg Robot´; Veronica Pivetti per ´Né Giulietta né Romeo´; Ondina Quadri per ´Arianna´; Greta Scarano per ´Suburra´.

Migliore attore: Giuseppe Battiston per ´Perfetti sconosciuti´; Libero De Rienzo per ´La macchinazione´; Elio Germano per ´Alaska´; Giorgio Panariello per ´Uno per tutti´; Claudio Santamaria per ´Lo chiamavano Jeeg Robot´.

Migliore musica: Pasquale Catalano per ´Alaska´; Carlo Crivelli per ´Sangue del mio sangue´; Piero Messina, Marco Mangani e Alma Napolitano per ´L´Attesa´; Ennio Morricone per ´La Corrispondenza´; Nicola Piovani per ´Assolo´.

Miglior fotografia: Luca Bigazzi per ´Un bacio´; Paolo Carnera per ´Suburra´; Daniele Ciprì per ´Sangue del mio sangue´; Salvatore Landi per ´Bella e perduta´; Fabio Zamarion per ´La corrispondenza´.

Migliore sceneggiatura: Claudio Cupellini, Filippo Gravino, Guido Luculano per ´Alaska´; Carlo Lavagna, Carlo Salsa e Chiara Barzini per ´Arianna´; David Grieco e Guido Bulla per ´La macchinazione´; Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per ´Perfetti sconosciuti´; Ivan Cotroneo e Monica Rametta per ´Un bacio´.

Miglior documentario: ´Alfredo Bini´ di Simone Isola; ´Barbieri d´Italia´ di Francesco Martinotti; ´Gli uomini di questa città io non li conosco´ di Franco Maresco; ´If only i were that warrior´ di Valerio Ciriaci; ´S is for Stanley´ di Alex Infascelli.

Miglior cortometraggio: ´Dove l´acqua con altra acqua si confonde´ di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi; ´Non senza di me´ di Brando De Sica; ´Quello che non si vede´ di Dario Samuele Leone; ´Tra le dita´ di Cristina K. Casini; ´Varicella´ di Fulvio Risuleo.




Gli Ultimi Video & Gallery